Приозерский форум. На главную страницу

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Мое хобби - велотуризм

Сергей Л
post 08.06.2011 - 20:04:26
Создана #1
Почетный житель

Всем велосипедистам и просто байкерам - привет! :)
Есть маршрутец в наших краях который можно смело катать даже с девушкой(ми).
Очень подходит и для устраивания традиционного велопробега, если кого интересует спортивная составляющая.
В принципе возможно проходить даже на шоссейнике. Правда придется поставить более щадящую резину. 20 км грунтовок все-же присутствует.
Остальное асфальт. Да, общая протяженность по карте 85 км. хотя фактически получилось 90 км. Ну, у меня циклокроссовый на 35 покрышках,- вообще нормально.
Путь такой. Из Приозерска в Кузнечное, далее через переезд на Богатыри (там начинаются грунтовки, горки) , следующий пункт - Севастьяново (вот здесь раздолье для шоссейников, несколько км абсолютно идеального асфальта) потом он правда также резко кончается, как и начинался. Продолжаем путь на юг, в сторону Мельниково, слева остается д.Горы.
Это самый безлюдный и самый сложный по рельефу участок. В двух местах с горки набрав скорость чуть не улетел в кусты, еле сдержался уже на обочине. Местами грунтовка лучше чем асфальт на обычных дорогах. Но местами есть ямочность и размытость ручьми.
Но в принципе, все легко преодолимо. В Мельниково возвращается цивилизация в виде шоссе и магазинов и делаем поворот налево, через Быково, Коммунары, Синево, Судаково, Ларионово и снова в Приозерск.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Продолжение следует...

--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
Quote Post+Íîâûå ñîîáùåíèÿ
Мель
post 08.06.2011 - 21:41:52
Создана #2
Почетный житель

Мария

Из: Кузнечное

QUOTE(Сергей Л @ 08.06.2011 - 21:04:26)
Всем велосипедистам и просто байкерам - привет! :)
Есть маршрутец в наших краях который можно смело катать даже с девушкой(ми).
Очень подходит и для устраивания традиционного велопробега, если кого интересует спортивная составляющая.
В принципе возможно проходить даже на шоссейнике. Правда придется поставить более щадящую резину. 20 км грунтовок все-же присутствует.
Остальное асфальт. Да, общая протяженность по карте 85 км. хотя фактически получилось 90 км. Ну, у меня циклокроссовый на 35 покрышках,- вообще нормально.
Путь такой. Из Приозерска в Кузнечное, далее через переезд на Богатыри (там начинаются грунтовки, горки) , следующий пункт - Севастьяново (вот здесь раздолье для шоссейников, несколько км абсолютно идеального асфальта) потом он правда также резко кончается, как и начинался. Продолжаем путь на юг, в сторону Мельниково, слева остается д.Горы.
Это самый безлюдный и самый сложный по рельефу участок. В двух местах с горки набрав скорость чуть не улетел в кусты, еле сдержался уже на обочине. Местами грунтовка лучше чем асфальт на обычных дорогах. Но местами есть ямочность и размытость ручьми.
Но в принципе, все легко преодолимо. В Мельниково возвращается цивилизация в виде шоссе и магазинов и делаем поворот налево, через Быково, Коммунары, Синево, Судаково, Ларионово и снова в Приозерск.

Продолжение следует...
*

о.... smile-priozersk-ru645.gif знакомые все места, буквально, мои майские покатушки только не на машине, а на велике. Недалеко от развилки на Горы я видела плакат "царство Снегурочки" или что-то в этом роде. Не лицезрели? любопытно, что там представлено

--------------------
все умрут, а я останусь...
Сергей Л
post 09.06.2011 - 07:13:04
Создана #3
Почетный житель

Видел, конечно. Это база отдыха или пионер лагерь какой.

Вот эта штука мне нравится, оцените стиль, язык и глубину этого шедевра.

user posted image

--------------------
Мель
post 10.06.2011 - 19:28:08
Создана #4
Почетный житель

Мария

QUOTE(Сергей Л @ 09.06.2011 - 08:13:04)
Видел, конечно. Это база отдыха или пионер лагерь какой.

Вот эта штука мне нравится, оцените стиль, язык и глубину этого шедевра.

user posted image
*

Спасибо, Сергей, за милый текст...3 дня ломала глаза пока не додумалась найти его в инете по названию и автору smile-priozersk-ru5.gif . оЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧень впечатлила часть, посвященная железной дороге, буквально можно на транспоранты митигующим за лосевский участок. Что-то, кстати, прения закончились и даже мусора нет.
Что касается начала:
"Я петь хочу!.. И воспою
Не ручейки и не цветы,
Несладострастье поцелуя,
Не честолюбия мечты,
Не удалых мечей бряцанье,
Не горькой бедности рыданья,
Не козни темной старины,
Не рев волны, не луч луны..
Зачем об этом петь? Всё это,
Своими рифмами звеня,
Давным давно и без меня
На все лады уже воспето!
Мне интереса в этом нет:
Я буду петь: - велосипед!... "
то вы для меня раскрылись соверешенно в другом качестве smile-priozersk-ru645.gif
почему-то стиль напоминает начало Евгения Онегина (надеюсь, А.С. от моих слов не явится в гневе ко мне во снах)...

--------------------
Мель
post 10.06.2011 - 19:45:13
Создана #5
Почетный житель

Мария

Я тут по пути еще одно зацепила:

"Собираясь прокатиться - совершаю ритуал:
Крашу губы и ресницы, словно я иду на бал.
Одевая велоформу-перед зеркалом кручусь.
Одевать ведь что попало все-равно не научусь!

Хорошо сидит ли памперс, в тон носочки и рюкзак,
Велотуфли с велошлемом, велоперчи на руках…
Рюкзачок я собираю изо всей серьезности:
Чтоб в дороге избежать не нужной там нервозности.

Беру с собой насос, запаску, отвертку, две аптечки,
И тряпочку махровую – помою вел у речки.
Зажигалку. И ветровку – вдруг похолодает,
И помаду с пудрою – тож не помешает.

Деньги нужно не забыть – минералочки купить.
Будет чем большую жажду в покатушке утолить.
Хоть сегодня прокачусь: смех, не расстояние,
Но батончик пригодится, я против голодания!

Маникюр блеснет игриво, вхолостую цепь трещит.
Милый звук приятен сердцу, а душа уж торопит!
Пробежавшись по ступеням, дверь открыла я плечом,
Прыг на вел – и покатила, громко звякнув рюкзаком.

Город наш – велосипедный, скажу я без утайки,
Только рулят, в основном, велы - «говнобайки»…
Так что горный вел и я - при полном снаряжении
Вызываем в горожанах море удивления!

Хорошо катить по трассе, когда весь город позади.
Солнце светит, ветер встречный, подъем уж виден впереди.
Мошки/мушки бьют в лицо, остаются на очках.
И сигналят мне машины, даже дед на «Жигулях».

Вот идет автодорога мимо линии ЖД, а навстречу паровоз.
Издает он звук: «Ту-туууу», неужели мне? Всерьез?!
Ремонтные рабочие кричат: «Привет туристам!»
Им в ответ машу рукой, но проезжаю быстро.

Я от солнца разомлела, от асфальта пышит жаром,
Но озабочена сейчас своим вело-загаром…
Прокатившись, сколько нужно – возвращаюсь я назад,
Ветер дует где-то сбоку. От трав приятный аромат.

Еду. И мечта о душе Cold преследует нещадно,
Как под струи ледяные лицо подставлю жадно…
Гром гремит, земля трясется, позади КАМАЗ несется.
Грязным выхлопом обдал. Долго мыться мне придется… "

Про эээээээ памперс (тихо) правда? smile-priozersk-ru15.gif

--------------------
Сергей Л
post 10.06.2011 - 19:53:43
Создана #6
Почетный житель

QUOTE(Мель @ 10.06.2011 - 20:28:08)
.3 дня ломала глаза пока не додумалась найти его в инете по названию и автору
*

А мне это восхваление абсолютной гармонии нравится именно в таком виде. Неповторимый дух того времени...В этой оде столько всего можно между строк увидеть, догадаться, что невольно задумался, как бы далеко сейчас Россия продвинулась, если бы не большевистское отребье уничтожившее ее...

--------------------
Сергей Л
post 10.06.2011 - 19:57:24
Создана #7
Почетный житель

QUOTE(Мель @ 10.06.2011 - 20:45:13)
Про эээээээ памперс (тихо) правда? smile-priozersk-ru15.gif
*

Имеется ввиду вело-памперс.

--------------------
Сергей Л
post 10.06.2011 - 20:37:19
Создана #8
Почетный житель

Хорошо катать в апреле, не жарко, речки-ручьи лесные шумят вдоль дорог.

user posted image

user posted image

user posted image

--------------------
Мель
post 10.06.2011 - 21:08:38
Создана #9
Почетный житель

Мария

QUOTE(Сергей Л @ 10.06.2011 - 21:37:19)
Хорошо катать в апреле
*

Да, апрель - приятный месяц, но по мне май - лучше. В апреле еще в лесу снег, камни и прочих разности не всегда видны.

--------------------
Сергей Л
post 10.06.2011 - 21:41:15
Создана #10
Почетный житель

QUOTE(Мель @ 10.06.2011 - 22:08:38)
В апреле еще в лесу снег...
*

Такой ? smile-priozersk-ru645.gif

user posted image

--------------------
Мель
post 10.06.2011 - 21:58:58
Создана #11
Почетный житель

Мария

QUOTE(Сергей Л @ 10.06.2011 - 22:41:15)
Такой ?  smile-priozersk-ru645.gif

user posted image
*

smile-priozersk-ru11.gif
Однажды в лес зимой пошла, собака еще щенком была, она на следующий день не встала на ноги. Думали чумка или еще какая-нибудь дрянь, ветеринар сказала, что гулять надо меньше.
Вы меня велопамперсами поставили в тупик, мозг перегрелся и задымил от раздумий для чего велосипеду такое приспособление smile-priozersk-ru5.gif. Сама не справилась, пришлось в инет лезть.

--------------------
Сергей Л
post 11.06.2011 - 07:44:13
Создана #12
Почетный житель

QUOTE(Мель @ 10.06.2011 - 22:58:58)
Вы меня велопамперсами поставили в тупик, мозг перегрелся и задымил от раздумий для чего велосипеду такое приспособление smile-priozersk-ru5.gif. Сама не справилась, пришлось в инет лезть.
*

О-о-о! У меня с этим велосипедным аксессуаром целая история связана, так сказать, на память. smile-priozersk-ru645.gif Ну, теперь вы выяснили в сети, что это такое и для чего нужно ?
История приключилась незадолго до моего отъезда из Латвии сюда. Решил съездить в соседнюю Эстонию на только что приобретенном веле. Но, изначально думал добраться от Риги до Пярну и обратно, потому как опыта более дальних поездок на тот момент не было. В сумме это составляло 150-170 км туда, столько же обратно.
Продолжение следует...

--------------------
Сергей Л
post 11.06.2011 - 16:52:42
Создана #13
Почетный житель

Ну, вот, планировал проехать 300, а рванул на 600. D:
Выехал в 4.00., в субботу. Ночь. Звезды. Все спят. До границы ровно 100, До Таллина ровно 300. Хороший вел, гладкое шоссе, что еще надо велотуристу !
Первую остановку сделал через 50 км, съехал с дороги к морю, перекусил, попил воды.
Дул бодрящий ветерок. Спасибо не встречный.
user posted image
Условную границу пересек сразу после 8 часов утра.(В ЕС нет железных занавесов, едь куда хочешь, никаких КПП и таможень нет и в помине) Даже толком невозможно понять, когда ты оказался уже в другой стране, если только по языку дорожных информационных плакатов.
Когда-нибудь это достижимо в России ?! ….
На «границе» латы на эстонские кроны обменять не удалось. И , как оказалось в последствии, я сделал большую ошибку, что заранее не побеспокоился об этом…
Ладно, думаю, литр воды и четыре сникерса у меня еще есть, до Пярну(еще 70 км) доеду спокойно. Доехал. В Пярну Чейндж Мани не оказалось. Или не нашел.Полный кошелек абсолютно бесполезной латвийской наличности . Вода почти кончилась, + три сникерса не поднимали моего настроения. До Таллина 130 км. По дороге заезжал на заправки и без особой надежды делал попытки купить хоть той же воды за латы. В ответ – трясли головой и махали руками. Тут выяснилась еще одна милая подробность - в Эстонии по-русски говорят только два человека . Это Урмас Отт( царствие ему небесное), Анне Вески
В общем пришлось мне пилить до Таллина, не солоно хлебавши. А есть и пить хотелось уже конкретно. До кучи еще пятая точка начала уже сильно донимать. Седло новое и я к нему еще не привык. Специальные велопамперсы я не прикупил. О чем в продолжении этого велопробега сильно пожалел. Но я успокаивал себя, типа – а как ты хотел, чтобы путешествие - да без проблем ? )
Проехав же больше половины пути до Таллина, я наконец-то увидел чистый ручей, по видимому от родника, с вкуснейшей водой. Ей и наполнил уже почти опустевшую бутыль. Очень вкусная вода. Давно я такой вкусной воды не пил…
Всю дорогу ехало очень много мотоциклистов-байкеров. Пачками каждую минуту. Надоели конкретно свом шумом. Дороги в Эстонии не лучше латвийских, а объездная Пярну –так вообще тихий ужас. Но, в целом все на уровне.
В Таллин я въехал сразу после 18 часов...
user posted image
Продолжение следует...

--------------------
Сергей Л
post 11.06.2011 - 17:05:46
Создана #14
Почетный житель

Столица Эстонии встретила меня большим количеством транспорта, не смотря на вечер субботы, все куда-то спешили.
У меня задача – найти обменник, и подумать о ночлеге. В парке спать как-то не хотелось, хотя на крайний случай я и к этому был бы готов. Утепленные штаны и свитер с собой имелись.
В магазине продавец сказала на гремучей смеси эстонско-типа-русского , мол, -едь туда, в Ярви.
Это где ? спрашиваю (карты города и вообще страны у меня нет).
Там, машет рукой в сторону центра. Ну там так там. Еду в центр. Уже по знакам понял, что значит Ярви - это исторический центр. А, ну ясно. Значит обменники в старой части города. На всякий случай позвонил брательнику в Ригу, чтобы он пробил через интернет, где есть круглосуточные обменники и какой-нибудь мотель - хотель. Адреса он прислал, по телефону выяснил примерно куда мне ехать и на что ориентироваться. Поехал плутать. Как выяснилось , улицы Таллина самые кривые и запутанные в мире ! Такого нелогичного кавардака я еще не встречал. Но сама архитектура ни каких эмоций не вызвала, все тоже самое, что и в Риге.
user posted image
Два часа у меня ушло , чтобы обменять наконец-таки эти проклятые деньги и найти отель. Невероятная толчея инострацев-туристов, все смотрят на меня, как на инопланетянина. Я потный, мокрый, уставший и злой протискивался на велосипеде сквозь всю эту шумную, праздную компанию .
Отель назывался Tatari 53. Рядом со старым городом . Вкатываю туда на веле.
Белокурая девушка за рецепцией встретила меня вставанием и улыбкой.
Спрашиваю одноместный .
– 720 крон, но, если кэш – 600. (говорит по-эстонски, показывает цифры)
-ОК. У вас есть кафе, бар при отеле ?
-Нет. (В проспекте вижу, что есть завтраки, но только с 8 утра…)
-Я могу с собой в номер взять вел ?
Качает головой и указывает пальцем в угол от стойки. И первый раз произносит русские слова. –
«Бутет хоросо» .
-За велом смотрите - дорогой ! Зачем-то предупредил я. Хотя, она все равно не поняла.
Искать идти другой отель и продуктовый магазин уже нет ни сил ни желания. Помыться и спать.
Поднимаюсь в номер. В номере есть душ-туалет, кровать , стул,стол, TV с 50 каналами, интернет, городской телефон, справочник, бумага, бланки для отзывов, ручка, мусорная корзина и два стакана.
Принял душ, посмотрел на себя в зеркало, м-да… вчера я выглядел лучше.
Ставлю оба мобильника на 5 утра.
Забираюсь в холодную постель и проваливаюсь в сон с фразой в голове – «Все бутет хоросо…»
Организм и мозг настроенные на выполнение задачи подняли меня из постели в 3.30.
Умыл опухшее лицо, сделал разминку, оделся.
В 4 часа спускаюсь вниз, девка спит ! Вел стоит, бери, кому надо…
Откуда-то вылазит эта сонная курица, смотрит недоуменно на часы и меня. –Гуд бай, говорю, спасибо за крышу над головой, я поехал, мне еще до Риги пилить и пилить…
Но у меня теперь есть деньги ! Заправки все закрыты, но на Статойле мне повезло. Через форточку –лючок прошу выдать мне пару каких-нибудь гамбургеров и минералку. Почти на пальцах. Получаю свою первую горячую еду за последние…сколько уже не помню. Сел на скамейку остановки. Бутеры улетели во чрево в полсекунды. Мимо медленно проехала полиция.
Внимательно меня рассмотрели. Мой прикид говорил сам за себя и они приставать ко мне не стали…
Ночной Таллин проводил меня пустыми и тихими улицами. Изредка таксисты-бомбилы нарушали
покой этого маленького городка, который я даже не успел осмотреть, как следует…
Выехал за границы столицы и вскоре пропали последние осветительные столбы и я врезался в ночь. Стоял сильнейший туман. Фонарь , как сквозь молоко светящимся лучом указывал мне путь.
Темнота кромешная. Воскресное утро, машин почти нет. Я в полном отрыве от цивилизации.
user posted image
Этот миг реально воспринимается именно , как путешествие. Туман этот сопровждал меня на протяжении еще 70 км.! Я вымок насквозь. По пути попадались интересные для фотографирования на память места.
user posted image

На 65 км от Таллина , в придорожной харчевне, я получил горячий завтрак с кофе !

user posted image
...

--------------------
FlashMe
post 12.06.2011 - 00:07:55
Создана #15
Коренной житель

FlashMe

супер!мое уважение!!!
Сергей Л
post 12.06.2011 - 03:39:07
Создана #16
Почетный житель

QUOTE(FlashMe @ 12.06.2011 - 01:07:55)
супер!мое уважение!!!
*

smile.gif

Ну вот.
Пока я заправлялся топливом, туман стал рассеиваться и стали выдны ухоженные эстонские поля.
user posted image
Да, забыл еще сказать. – Всю дорогу по Эстонии меня сопровождал запах хлевов, конюшен и соответственно – того, чем они должны пахнуть. Надо сказать, что в Латвии уже давно навозом не пахнет, а тут, удивительное дело – сельское хозяйство живо и работает.
Вот один из домиков сельских. Увидев это, я в первую очередь подумал – Кто сюда без спроса
сунется, с ним белый медведь сделает то же самое. Гы.гы

user posted image

Вот еще фото, мост.

user posted image

А таких камней у нас(в Латвии) нет, сразу мне напомнило Вуоксу, Ладогу…

user posted image

Если проблема с провиантом была решена, то в огромную проблему переросло
нежелание задницы приноровиться к форме узкого , спортивного седла. Нет, на небольшие дистанции (до ста км) оно идеально. Но вот, для таких марафонов оно не очень...

Последние 150 км до дома это стало мучительно больно. Ехать приходилось буквально на когтях и стиснув зубы. Перед Пярну и далее , до границы, останавливаться приходилось уже очень часто.
Ощущение было такое, как будто задницу иссекли розгами а потом посыпали красным перцем.

Так хотелось посмотреть в Пярну знаменитый яхт-клуб и олимпийскую парусную базу, но было уже не этого…

Это за 40 км до латвийской границы. Стоит просто навес для желающих отдохнуть – приятно.

user posted image

Перекусил (купленным недалеко отсюда) копченым гусем и банкой пива. От пива я мгновенно захмелел. И, чудеса, я отвлекся от боли. Смог доехать до границы более-менее сносно.
После, как оказался на латвийской стороне, моральный дух поднялся, и я снова смог держать нормальную скорость (30-35) Открылось второе дыхание. Останавливался уже значительно реже
чтобы попить.

А это я снял накануне, в пробной поездке до границы Латвии и Эстонии - Айнажские ветряки.

user posted image

Подъезжая к дому , позвонил уже с почти севшего мобильника другану, с наказом топить баню.

Я ЭТО СДЕЛАЛ !!!

Некоторые сухие цифры:
Общая дистанция марафона составила - 610 км за два световых дня.
Время чистое, в пути – 26 часов.
Средняя по компу 25,5 км/ч.

Так что - велопамперс - архиважнейшая весчь ! особенно в дальнобое...
smile-priozersk-ru3.gif

--------------------
FlashMe
post 12.06.2011 - 08:08:29
Создана #17
Коренной житель

FlashMe

А почему без велосвета? Могу посоветовать хороший фонарь на литие,хватит света на всю ночь. Могу купить вам за границей собственно,хотя такая возможность есть у каждого) Динамика все же вчерашний день
Сергей Л
post 12.06.2011 - 08:26:13
Создана #18
Почетный житель

QUOTE(FlashMe @ 12.06.2011 - 09:08:29)
А почему без велосвета? Динамика все же вчерашний день
*

Здрасте, как же без света ? Диодный фонарь на руле стоит.
Вот на втором веле у меня стоит динамо-втулка ! Но это совершенно не то, о чем Вы говорите. smile-priozersk-ru645.gif Технологии уже давно убежали вперед.

user posted image

--------------------
Сергей Л
post 12.06.2011 - 08:44:57
Создана #19
Почетный житель

А на заднем колесе стоит такая такая приблуда, которая позволяет скорости переключать на месте. Называется планетарная втулка.

user posted image

--------------------
FlashMe
post 12.06.2011 - 10:03:57
Создана #20
Коренной житель

FlashMe

а что за диодник?меня это прямо беспокоит,не могу не спросить)))
Железный Приозерец
Реклама

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 19.11.2018 - 10:02:20